734026, Республика Таджикистан,
г. Душанбе, ул.Деҳи Боло 180
Напишите нам:
info@trud.tj
Позвоните нам:
+992(48)701-24-24

Сколько стоит лечение туристов за рубежом? 10 стран с самым дорогим медицинским обслуживанием застрахованных

Среди самых популярных групп заболеваний, с жалобами на которые чаще всего обращаются застрахованные туристы — простудные вирусные заболевания, травмы и пищевые расстройства.

Эти заболевания традиционно составляют примерно половину от всех обращений, говорится в исследовании компании Balt Assistance Ltd, проанализировавшей обращения туристов за последние 5 лет.

Достаточно часто туристы обращаются за медицинской помощью по причине заболеваний уха, обострения хронических заболеваний, кожных заболеваний и аллергии, а также со стоматологическими проблемами и ввиду вирусных заболеваний глаз.

Согласно анализу страховых дел за последние 5 лет, можно выделить 10 стран с самым дорогим медицинским обслуживанием, к ним относятся: Австрия, Доминикана, Израиль, Китай, ОАЭ, Панама, США, Франция, Швейцария и Япония.

Например, средняя стоимость медицинских услуг в рамках амбулаторной помощи на территории США обойдется в 629 евро, стационар 7649 евро, на территории Доминиканы — амбулаторная 500 евро, стационар 4000 евро, на территории Швейцарии — амбулаторная 410 евро, стационар 8276 евро.

10 стран с самым дорогим медицинским обслуживанием туристов

 

Важно отметить, что стоимость стационарных случаев указана усредненная, фактически в сложных случаях речь идет иногда о десятках и даже сотнях тысяч евро. Зачастую медицинские расходы превышают страховую сумму.

Основная масса страховых случаев (более 80%) — приходится на заболевания. В 16% случаев застрахованный обратился в ассистанс по причине травмы. 1,5% зарегистрированных дел относятся к информационным файлам (когда застрахованный звонит в ассистанс до наступления страхового случая с целью выяснить заранее, как он должен действовать при наступлении такового). И менее половины процента от общего количества дел приходится на случаи с летальным исходом.

Чем болеют застрахованные туристы чаще всего?

Статистика обращений застрахованных:

  • простые амбулаторные случаи — 82%
  • осложненные амбулаторные случаи — около 7%
  • госпитализации — 5%
  • стоматологическая помощь — 3,5%
  • вызов скорой помощи в стране пребывания для транспортировки в МЦ — чуть более 1%
  • медицинская транспортировка и санавиация — 0,5%
  • посмертная репатриация — 0,4%

Хотя случаи медицинских эвакуаций и посмертных репатриаций в совокупности составляют менее одного процента от общей массы дел, на данные типы случаев приходится около 10% всех страховых выплат. Причина ясна — каждый подобный случай стоит страховой компании тысячи или даже десятки тысяч евро.

Источник: Фориншурер

734026, Республика Таджикистан,
г. Душанбе, ул.Деҳи Боло 180
Напишите нам:
info@trud.tj
Позвоните нам:
+992(48)701-24-24
+992(48)701-40-40