734026, Республика Таджикистан,
г. Душанбе, ул.Деҳи Боло 180
Напишите нам:
info@trud.tj
Позвоните нам:
+992(48)701-24-24

МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «ПРЕИМУЩЕСТВА ГЕОЛОКАЦИИ: ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ ТРАНЗИТНЫЙ ЦЕНТР»

14 ноября 2017 г. в Астане прошла Международная региональная конференция на тему «Преимущества геолокации: Центральная Азия как глобальный транзитный центр», организованная Региональной программой Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» совместно с Казахстанским институтом стратегических исследований (KAZISS) при Президенте Республики Казахстан.

Для участия в конференции были приглашены лица, принимающие решения и специалисты - практики внутри и за пределами региона - представители частного и государственного сектора, пограничных, таможенных и транспортных служб, международных организаций и исследовательских институтов стран Центральной Азии, России, Китая, Монголии и др.

Цель конференции - обеспечить более глубокое понимание необходимости создания благоприятных условий для усиления конкурентных преимуществ транзитной системы Центрально-Азиатского региона. 

С приветствиями от организаторов выступили старший советник программы GIZ Райнер Гертц и директор КИСИ Зарема Шаукенова, а также заместитель Посла Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан Джонатан Вайнберг, глава делегации Европейского Союза в Республике Казахстан Траян Лаурентия Христя, региональный координатор проектов GIZ в Центральной Азии Торстен Брецина. 

Директор КИСИ отметила, что в силу своего географического положения Казахстан заинтересован в развитии новых трансрегиональных, континентальных транспортных коридоров. При этом для Казахстана выгодны фактически все направления, поэтому целенаправленно наращивается разветвленная инфраструктура.  Государство до 2020 года намерено вложить около 20 миллиардов долларов в развитие транспортной отрасли, в том числе, на эти цели из Национального фонда в 2016 году было выделено 143,3 млрд. тенге. Реализация транспортно-транзитных проектов будет иметь большой социальный и внутриэкономический эффект во всем регионе Центральной Азии с подключением внутренних резервов экономик стран региона, что особенно важно в текущих экономических и геополитических реалиях.

В ходе конференции были проведены: панельная сессия «Благоприятная среда для транзита товаров» (Модератор: старший советник Программы GIZ Райнер Гертц); сессии  «Транзит товаров - выгоды и риски для транзитных стран Центральной Азии» и «Как развивать Транзитный потенциал?» (Модераторы: Райнер Гертц и заместитель руководителя программы «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» GIZ  Кыргызстан Хушниджон Расулов); круглые столы «Транзит товаров - Выгоды и Риски для транзитных стран в Центральной Азии» и «Как развивать транзитный потенциал?».

На них с докладами выступили: коммерческий директор по транспорту и трафику «Dornier Consulting International» Мартин Бот, представитель Германского института по международным делам и вопросам безопасности Себастьян Шик, эксперт Программы GIZ Геннадий Машковс, представитель DHL Экспресс Европа Сезари Совински и др.

Затем, состоялось заключительное обсуждение «Потенциальные действия по содействию межрегиональному транзиту через Центральную Азию».

На конференции были обсуждены проблемы, касающиеся создания Евразийского транспортного и логистического пространства и необходимости  институциональной основы для обеспечения устойчивости инфраструктурных проектов.

734026, Республика Таджикистан,
г. Душанбе, ул.Деҳи Боло 180
Напишите нам:
info@trud.tj
Позвоните нам:
+992(48)701-24-24
+992(48)701-40-40